На поддержку молочного животноводства в Липецкой области в течение трех лет будет направлено свыше 440 млн рублей

Источник: itar-tass.com
На поддержку молочного животноводства в Липецкой области в течение трех лет будет направлено свыше 440 млн рублей. Это предусмотрено специальной программой, принятой в регионе, сообщил вчера глава областной администрации Олег Королев.
На поддержку молочного животноводства в Липецкой области в течение трех лет будет направлено свыше 440 млн рублей
По его словам, программа нацелена, прежде всего, на повышение качества реализуемого молока, увеличение поголовья молочных коров в предприятиях и фермерских хозяйствах, повышение уровня воспроизводства стада. Стратегия развития молочного животноводства в регионе "предполагает эффективное взаимодействие малых, средних и крупных форм хозяйствования, кооперативов, мелких и крупных перерабатывающих предприятий".

Производством молока в Липецкой области занимаются 82 предприятия, 10 из них – с поголовьем более 1 тыс голов. За последние шесть лет здесь введено в строй 40 новых и реконструированных молочных комплексов и ферм, создано более 500 новых рабочих мест. На каждый рубль бюджетной поддержки привлечено 6 рублей дополнительных инвестиций. Современные технологические решения в производстве молока и заготовке кормов позволяет реализовать новое оборудование, которое было закуплено на сумму более 1,2 млрд рублей, отметил Королев.

Однако "ситуация в молочном скотоводстве остается неустойчивой, что объясняется ухудшением условий конкуренции на рынке молока", считает глава обладминистрации. Это диктует необходимость государственной поддержки отрасли, удовлетворения спроса на молоко и молочные продукты за счет собственного производства. Областная целевая программа по молочному скотоводству позволяет рассчитывать на поддержку отрасли на условиях софинансирования из федерального бюджета, добавил Королев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью