На поддержку фермеров и кооперативов в Якутии направят свыше 846 млн рублей — власти

Источник: tass.ru
Более 846 млн рублей планируется направить до 2024 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на поддержку фермеров и кооператоров Якутии. Впервые начинающие фермеры получат средства на свой бизнес еще до того, как зарегистрируют новое предприятие, сообщил ТАСС в среду заместитель руководителя департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Айал Тимофеев.

«В рамках национального проекта был разработан региональный проект по созданию систем поддержки фермеров и развития сельхозкооперации. Сейчас по этому проекту вводится новый грант, так называемый „Агростартап“, где могут участвовать наши жители, проживающие в сельской местности, которые планируют заниматься сельхозпроизводстом. На данный проект с 2019 по 2024 годы республике планируется выделить из федерального бюджета 612,7 млн рублей», — сказал Тимофеев, отметив, что региональное софинансирование ожидается на уровне 234 млн рублей.

Он объяснил, что плюсы стартапа в том, что человек может написать бизнес-проект и явиться в комиссию, не регистрируясь как индивидуальный предприниматель. «Условием получения гранта является регистрация в качестве юридического лица в течение 15 дней после его получения. Размеры грантов составляют до четырех миллионов рублей в зависимости от созданных рабочих мест. В проекте могут участвовать и начинающие фермеры, зарегистрированные в 2019 году», — отметил Тимофеев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью