На поддержку аграриев в Иркутской области направят почти 6 млрд рублей за три года

Источник: itar-tass.com
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес на рассмотрение регионального парламента поправки в областной трехлетний бюджет.

Они предусматривают выделение средств в объеме 5,9 млрд рублей на финансирование новой госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия", сообщает во вторник пресс-служба губернатора.

Предполагается, что в этом году на реализацию госпрограммы будет направлено 1,8 млрд, в 2015-м - 1,9 млрд, в 2016-м - 2,2 млрд рублей. С её помощью планируется повысить конкурентоспособность местной сельхозпродукции. Поддержка будет распределена по 10 направлениям, среди которых мелиорация земель, хранение и переработка зерна, поддержка фермерских хозяйств и традиционных видов деятельности (оленеводства, охоты и рыболовства) коренных малочисленных народов.

Финансирование программы, принятой по требованию Минсельхоза РФ, не приведет к наращиванию бюджетных расходов, отмечают в правительстве региона. Средства на нее будут изысканы за счет перераспределения статей бюджета, связанных с поддержкой села по другим госпрограммам.

Также в пресс-службе губернатора сообщили, что глава региона поддержал предложение аграриев Усть-Ордынского Бурятского округа о создании на территории сети специализированных кооперативов. "Все программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм будут сохранены. Но одновременно необходимо создавать современные комплексные сельхозпредприятия в рамках формирования опорной территории по развитию сельского хозяйства", - отметил Ерощенко.

Усть-Ордынский Бурятский округ поддерживается иркутскими властями как опорная территория для развития сельского хозяйства региона. Традиционно здесь производится экологически чистая мясо-молочная продукция. В настоящее время в шести районах УОБО насчитывается 424 крестьянско-фермерских хозяйств, более 40 тыс. личных подсобных хозяйств и 45 сельхозпредприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью