На племзаводе в Кировской области открыли новый телятник

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков посетил Зуевский район, где состоялось открытие нового двора в СПК племзавод «Соколовка». На объекте завершили строительство телятника на 300 скотомест для содержания нетелей, а также модернизировали молочно-товарную ферму на 280 скотомест с доением коров на роботизированных установках, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства Кировской области, но в ней остаются ещё немалые резервы, реализовать которые возможно через модернизацию и новое строительство ферм и комплексов. Сегодня в регионе строятся девять молочно-товарных ферм мощностью более четырёх с половиной тысяч скотомест», — подчеркивал ранее губернатор региона Игорь Васильев.

Племзавод в Зуевском районе — один из лидеров модернизации производства. По словам Алексея Котлячкова, он стал первым предприятием в регионе, который установил высокотехнологичное оборудование для доения коров и продолжает идти навстречу новым технологиям, наращивая производственные объёмы.

«В 2013 году племзавод «Соколовка» первым в регионе приобрел высокотехнологичные доильные роботы. Оборудование полностью себя оправдало, ферма работает с хорошими показателями, увеличивается поголовье коров, — сказал Алексей Котлячков. — Сегодня мы открываем новый двор животноводческого комплекса, благодаря которому хозяйству удастся увеличить собственное производство молока».

Директор предприятия Вячеслав Ягдаров рассказал, что строительство нового телятника начали весной этого года.

«В нем находится 6 секций с выгульными площадками. Телятник оборудован поилками с подогревом, светодиодным освещением, естественной вентиляцией», — отметил глава сельхозпредприятия.

Кроме того, в этом году на молочно-товарной ферме установили три робота-дояра, заменили холодильное оборудование, оборудование для навозоудаления, смонтировали новую систему освещения и вентиляции с функцией увлажнения в летний период, автоматическая система появилась и для поения телят молоком. Начальник цеха животноводства племзавода Елена Свалова поделилась результатами работы нового оборудования.

«Нам очень нравится работать с роботизированной техникой. Во-первых, сразу же увеличились надои: компьютер дает возможность доить животных круглые сутки, да и сами животные ведут себя спокойнее. Во-вторых, роботизированная система сразу же определяет качество молока и отслеживает параметры здоровья животных, в случае отклонений незамедлительно принимаются меры для нормализации состояния животного, — рассказала Елена Свалова. — У роботов всегда толпится очередь из коров, они с удовольствием идут на дойку. Поэтому мы увеличиваем их количество, сегодня у нас работают уже семь установок».

Глава района Анатолий Кощеев, который приехал поздравить крупнейшее зуевское сельхозпредприятие с очередным успехом, подчеркнул, что благодаря развитию производства живет и развивается район.

«Мы очень рады, что у нас есть сильное хозяйство, которое помогает развивать сельскую территорию. Оно поддерживает население, обеспечивая его рабочими местами, развивает социальную сферу, кроме того, мы гордимся местными товарами-брендами, количество которых с модернизацией «Соколовки» еще больше увеличится», - сообщил он.

Алексей Котлячков напомнил, что для повышения производительности сельхозпредприятий Кировской области предусмотрена федеральная и региональная господдержка. Зуевское хозяйство на технические перемены получило более 13 млн рублей господдержки, в ближайшее время сумма увеличится.

«Модернизация производства — это всегда движение вперед, — отметил зампред правительства, — Благодаря этому мы увеличиваем поголовье и производство молока — главного вектора развития отрасли. Кроме того, развивается и племенное животноводство, по наличию племенной базы и уровню генетического потенциала животных наша область по-прежнему остается одной из ведущих в России».

В ближайшее время в «Соколовке» откроют ещё один телятник на 300 мест. А пока на ферме обитает более 4000 голов крупного рогатого скота и почти 4500 свиней. За ними ухаживают более 200 сотрудников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью