На осенней сессии Госдумы будет рассмотрен закон об органической продукции

Источник: nia-rf.ru
Совет Федерации РФ рекомендовал правительству внести проект федерального закона «О производстве и обороте органической продукции» на рассмотрение Государственной думы на осенней сессии 2016 года.
«Рекомендовать правительству Российской Федерации внести в период осенней сессии 2016 года в Государственную думу РФ следующие проекты федеральных законов: «О производстве и обороте органической продукции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О производстве и обороте органической продукции», - говорится в постановлении Совета Федерации от 18 мая 2016 года.

Ранее, 19 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе отчета в Госдуме о деятельности правительства заявил, что государство продолжит поддержку сельского хозяйства.

«За последние годы сельское хозяйство развивалось очень неплохо. Но нам нужно и в дальнейшем работать над созданием нормативной базы, - отметил премьер-министр. - В частности, если говорить о продуктах, речь может пойти о принятии новой редакции целого ряда законов, в том числе о качестве пищевых продуктов, и нового закона об органической продукции».

Если эти законы будут приняты, тогда, по его мнению, «у нас будет добротная нормативная база, чтобы кормить наших людей».

В декабре 2015 года президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию сказал следующее: «Мы не только можем сами себя накормить, но и с учетом своих земельных, водных - что особенно важно - ресурсов Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию постоянно растет».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью