На орловских прилавках может появиться монгольское мясо и молоко

Источник: oryol.ru
Как сообщает официальный сайт Россельхознадзора, делегация этой службы в первой половине сентября побывала в Монголии.

Инспекторы посетили 12 крупных животноводческих комплексов. Проверяющие очень тщательно все осмотрели и изучили – ведь чтобы попасть на территорию Таможенного союза, монгольская продукция должна соответствовать строгим нормам и правилам. Специалисты Россельхознадзора высказали ряд замечаний и рекомендаций относительно увиденного. И лишь когда эти замечания будут устранены – границы будут открыты для монгольских аграриев. 

Кстати, продукция из братской страны пойдёт не только на Орловщину. Речь шла о территории всего Таможенного союза, поэтому в работе делегации принимали участие и специалисты из Казахстана. Кстати, именно такого развития ситуации и опасались участники недавно прошедшей в Орле выставки сельскохозяйственных животных. Правда, руководители орловских ферм предполагали, что на местные прилавки пойдет мясо из стран Южной Америки. Но, как бы то ни было, наращивать производство собственной продукции в условиях увеличения дешевого импорта орловские аграрии не решаются. В теплых странах выращивать КРС экономически выгоднее. Да и местные власти пока не предприняли никаких реальных мер, чтобы гарантировать своим производителям сбыт увеличенных объемов продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью