На Орловщине инвесторов-аграриев обяжут заводить коров?

Источник: orelgrad.ru
Областные власти готовы предложить компаниям-партнёрам такие условия ради увеличения объёмов производства молока.

Разговор о «перекосах» в аграрном секторе Орловской области зашёл на одном из совещаний регионального правительства. По официальным данным, из полутора тысяч орловских хозяйств на животноводстве специализируются только чуть более сотни. Остальные работают в менее рисковой сфере растениеводства. Несмотря на меры поддержки молочного производства (закупочная стоимость молока повышена с 16 до 22 рублей за литр), большинство производителей молока снизили объёмы. Рост показали только ливенские и верховские аграрии, что никак не сказалось на общей статистике.

Рассказывая об этой нехорошей тенденции, руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев предложил прописать для инвесторов, работающих в АПК, обязательство содержать как минимум одну корову на каждые 10 гектаров обрабатываемой пашни. В свете принятия ряда законов, обеспечивающих льготы инвесторам, такая мера выглядит непопулярной.

Однако врио губернатора Вадим Потомский поддержал коллегу, заявив, что в АПК нужно создать «такие правила игры, чтобы при максимально эффективной поддержке этой сферы интересы региона соблюдались в приоритетном порядке».

Одновременно Потомский высказался за целесообразность отдавать агрохолдингам земли в долгосрочную аренду, а не в полную собственность, чтобы иметь рычаги влияния на инвесторов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью