На оренбургской границе задержали свыше 2 тонн сыра из Казахстана

Источник: The DairyNews
Сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресекли попытку ввоза на территорию региона крупной партии плавленного сыра. Груз массой свыше двух тонн следовал из Казахстана и не имел в сопровождении необходимых документов.
Об этом информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу областного Россельхознадзора.

Как сообщают в управлении обласного Россельхознадзора в пятницу, 17 ноября 2017 года, поступила  информация от ФСБ России по Оренбургской области о въезде на территорию Российской Федерации автомобиля с санкционным грузом на который отсутствуют соответствующие документы. Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с ГИБДД УМВД по Оренбургской области на 20 км трассы Оренбург-Илек был остановлен автомобиль DAF с плавленым сыром в количестве более 2 тонн.

"При осмотре должностными лицами Управления было установлено, что продукт плавленый с сыром изготовлен на предприятии г. Омска Российской Федерации и перевозится из Республики Казахстан в Челябинскую область в сопровождении товарно- транспортной накладной. Ветеринарный сертификат формы № 4 у перевозчика отсутствовал, что является нарушением законодательства РФ и Таможенного союза в области ветеринарии", - информируют в пресс-службе.

В результате выявленных нарушений грузоперевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ.

Как сообщают в пресс-службе, в настоящее время груз помещен на ответственное хранение, проводится административное расследование по факту законности ввоза с территории Казахстана вышеуказанного груза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью