На ООО «Племенной завод Покровское» прошла презентация нового робота DeLaval VMS 300

Источник: The DairyNews
В ходе мероприятия «Новая эра в роботизированном доении» был представлен робот-дояр нового поколения от DeLaval, а также функционал механизма в действии, передает The DairyNews. Оборудование работает в хозяйстве «Племенной завод Покровское» с ноября прошлого года.

Сегодня среди фермеров разного масштаба в вопросе роботизированного доения единства нет: одни остаются приверженцами более традиционных методов, другие – делают ставку на прогресс и инновации. ООО «Племенной завод Покровское» относится к последним.

На сегодняшний день в хозяйстве 3488 голов, в том числе 1450 фуражных коров. Генеральный директор предприятия Василий Жильцов отмечает, что из года в год растут и надои. Так, в прошлом году показатель составил 9618 кг или +104 кг к показателю 2017 года, а в 2017 году удой составлял 9504 кг, что на 500 кг больше уровня 2016 года. Генеральный директор признается, что в структуре затрат по видам содержания в сравнении между роботами и доильным залом инвестиционная составляющая по роботам значительно выше, при этом на порядок ниже трудозатраты. 

К слову, первый робот-дояр DeLaval на ООО «Племенной завод Покровское» установили шесть лет назад. Новый робот VMS 300 был запущен в ноябре.

– Когда возникает вопрос – нужны роботы или нет, я задаю ответный вопрос – что происходит с демографией: становится людей больше или меньше? Качество труда становится ли лучше? Ответ очевиден. Такая ситуация во многом стала определяющей для нас при выборе роботов, и мы абсолютно не прогадали. Сегодня мы располагаем уже десятью роботами, – рассказал Василий Жильцов.

Новая система доения была выведена на мировой рынок 26 июня 2018 года. По словам представителей Delaval, благодаря ей обеспечивается 99% точность попадания спрея для обработки сосков и почетвертное доение. Производительность системы, при меньших производственных затратах, стала на 10% выше по сравнению с предыдущей версией. Также отмечается увеличение успешности подсоединения доильного аппарата до 99,8% и снижение времени подсоединения до 50% с потенциальным ростом надоев до 3 500 кг в день. Данные собираются на испытательных и экспериментальных фермах. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью