На омский завод, прославившийся сыром-косичкой, наложили штраф в 300 тысяч рублей

Источник: kp.ru
Хотя юрист предприятия никакой вины в работе компании так и не увидел.

Напомним, работники компании «ТД «Сыры» устроили новогодний корпоратив прямо на рабочем месте. Во время него они купались в ванне, предназначенной для изготовления сыра-косичка. Скандальные снимки попали в Интернет и вызвали целую бурю эмоций у омичей. Информацией заинтересовались силовики и Роспотребнадзор. На предприятии прошла проверка, возбудили уголовное дело по факту производства товаров, не отвечающих требованиям безопасности для людей.

Роспотребнадзор также добился закрытия компании через Центральный райсуд. Затем был подан иск в арбитражный с требованием наложить штраф на компанию. В подтверждение своей правоты специалисты Роспотребнадзора направили в процесс данные о множестве экспертиз. В ходе процесса стало известно, что ответчик переименовался в ООО «Надежда».

- Вина общества не доказана, пробы продукции делались не в самом торговом доме, а в ООО «Молис» и ООО «Формат», куда поставлялся сыр, - защищался юрист «Надежды». – Ни в Бурятии, ни в Тольятти, куда также шла продукция, никаких нарушений не нашли. Кишечные колиформы обнаружились только в Омской области.

Суд, однако, поверил специалистам Роспотребнадзора и прокуратуры, представитель которой также присутствовал в процессе. В итоге на «ТД Сыры» наложили штраф в 300 тысяч рублей. По оценке представителя прокуратуры, это минимальное наказание из тех, какие предусмотрены законом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью