На одной из ферм Кавказского района Краснодарского края запустили доильный зал «Елочка»

Источник: kuban24.tv
Его открыли 16 июля. В зале два стойла, на каждой площадке по 20 ячеек.

У каждой коровы индивидуальное пространство. В доильный зал они попадают из накопительного тамбура, предварительно приняв в нем душ. После того, как животное занимает свое место, оператор подключает аппарат. Плюсов у этой системы множество. Но главный, говорят сотрудники фермы, в том, что корова в таких условиях практически не испытывает стресс, и поэтому дает больше молока.

«Эта технология экономит время и облегчает труд рабочего. Также в зале имеются вентиляторы и система орошения, то есть коровам обеспечивается полный комфорт во время доения. Также зал способствует увеличению количества молока, надои будут однозначно больше, так как корова отдыхает и комфортно себя чувствует», — рассказала заведующая молочно-товарной фермой Амалия Сергеева.

Чтобы подоить одну партию из 40 коров, системе требуется не более 15 минут.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью