На ОАО «Березовский сыродельный комбинат» завершился один из этапов модернизации

Источник: vb.by
27 июня в ОАО «Березовский сыродельный комбинат» состоялся запуск автоматизированного процесса производства твердого сыра.
С важным этапом модернизации предприятия ознакомились многочисленные гости: представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Брестского облисполкома, концерна «Брестмясомолпром», журналисты. Ленточку у входа в солильное отделение перерезали председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич и директор предприятия Владимир Попеня.

Модернизация, которая проходит уже три года, позволила Березовским сыроделам выйти на передовые позиции на всем постсоветском пространстве. 70 тонн сыра в сутки – такого объема выпуска нет ни у кого в СНГ. Предприятие выпускает более 160 наименований продукции, но главный упор сделан на массовые сорта сыра: «Российский», «Пошехонский», «Костромской». Около 70 % их реализуется на внешних рынках: за первое полугодие выручка от экспорта сыров ожидается в размере 38-39 млн долларов. Недавно заключен контракт на поставки березовской продукции в Италию (сумма сделки – 900 тыс. евро).

В «день открытых дверей» гости продегустировали продукцию предприятия, ознакомились с новейшей технологией производства сыров. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью