На молокозаводе в Оренбуржье созревает 20 тонн сыра местного производства

Источник: ria56.ru
В скором времени жители Оренбургской области смогут отведать сыры «Российский» и «Костромской», а также «Сулугуни» и «Кашкавал», произведенные предприятием «Бугурусланмолоко».
На складе молокоперерабатывающего завода созревает более 20 тонн сыра, изготовленного исключительно из оренбургского молока.
Напомним, технический пуск молокоперерабатывающего предприятия «Бугурусланмолоко» состоялся 26 августа этого года. Спустя два месяца продукция завода стала поступать на прилавки магазинов Бугуруслана и Бугурусланского района. Оренбуржцы уже смогли оценить молоко, кефир, йогурт и сметану, на очереди - твердые и мягкие сыры.

По данным министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности на сегодняшний день реализовано более шести тонн продукции, более 20 тонн сыра на складе проходит процесс созревания. 

Уже в декабре покупатели смогут приобрести в местных магазинах сыр полутвердый  «Российский», сыр полутвердый «Костромской», сыр «Сулугуни» и сыр «Кашкавал», изготовленные из молока оренбургских хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью