На молокоперерабатывающем предприятии под Красноярском нашли 15 тонн сомнительного молока

Источник: stolitca24.ru
Как сообщили в Россельхознадзоре, проверку провели в Березовском районе на ООО «КрасМол».

Нашли сразу несколько нарушений. Так, на предприятии не разработана и не внедрена система ХААСП, принципы которой обеспечивают производство и выпуск безопасной продукции животного происхождения. Был установлен факт поставки сырого молока в количестве 15 тонн без наличия ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции.

Также на предприятии отсутствует утвержденный график проведения санитарной обработки оборудования, который позволяет проследить периодичность проведения мойки и дезинфекции, не предоставлены документы, подтверждающие проведение профилактических, периодических работ по дератизации.

Виновных в нарушениях оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью