На молочных прилавках «Красного Яра» в Красноярске нашли фальсификат

Источник: dela.ru
В третьем квартале года краевое Управление Роспотребнадзора провело массовую проверку молочных продуктов, которые продаются в магазинах Красноярска.

Проверка прошла в 159 торговых организациях. В результате было возбуждено 21 административное дело, а сумма штрафов составила 1,424 млн рублей.

Всего исследовались 319 проб молока и молочной продукции по микро­биологическим показателям и 179 – по физико-химическим, и почти 16% первых и 10% вторых оказались с нарушениями.

Чаще всего в Красноярске фальсифицируют сливочное масло, сметану и молоко, сделали вывод эксперты.

Из оборота было изъято более 240 кг, при этом 130 кг – из магазинов ООО «Смарт» (юрлицо имеет отношение к сети гастрономов «Красный Яр»).

«При проведении плановой проверки в отношении организаций торговли ООО «Смарт», расположенных на территории г. Красноярска, в резуль­тате лабораторных испытаний установлены факты оборота фальсифицированной молочной продукции (масло сливочное, сметана, молоко питьевое, творог) производства ООО «Шкиф» (г. Новосибирск), ОАО «Саянмолоко» (Республика Хакасия), ИП Ильюхин К.А. (Иркутская область), ООО «Агрореконструкция (Иркутская область), ООО «КрасМол» (Красноярский край), ООО «Город Мастеров» (Свердловская область)», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью