На молочной ферме в Кемерове нарушали правила гигиены и дезинфекции

Источник: sibdepo.ru
Россельхознадзор по Кемеровской области огласил результаты проверки в ООО «Агроферма-К». Специалисты обнаружили в товарно-молочном хозяйстве целый ряд нарушений.

Дезинфекция в кровниках проводилась нерегулярно, качество воды, которой мыли доильные аппараты, не проверялось. Да и мыли их некачественно – проверка обнаружила в «чистых» аппаратах микроорганизмы, которым никак не полагается быть на объектах по производству пищевого сырья. Кроме того, на ферме не оказалось помещений для стирки рабочей одежды. Обязательного дезобарьера при въезде на территорию хозяйства тоже не было.

Впрочем, фермеры вняли укорам Россельхознедзора и исправили нарушения, сообщается на сайте ведомства. Стиральную машинку – купили, график стирок – установили. Всестороннюю дезинфекцию провели, установили дезобарьер и дезоковрики. И, разумеется, пообещали больше так не делать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью