На молочном заводе в Свердловской области выявлены нарушения санитарного законодательства

Источник: urbc.ru
Специалисты Роспотребнадзора провели плановую проверку молочного завода ИП Жукова Ю. А., расположенного на территории Свердловской области. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Выяснилось, что для приготовления растворов пищевых компонентов из сахара и белковых добавок на предприятии не выделено отдельное помещение, не соблюдаются условия и сроки хранения пищевых продуктов. Не выполняются в полном объеме мероприятия по осуществлению производственного контроля. Также в производственных и вспомогательных помещениях предприятия требуется частичное восстановление покрытия полов (на полу имеются дефекты плиточного покрытия, выбоины, сами полы неровные). Внутрицеховая тара не имеет маркировки в соответствии с видом продукции.

За период проверки было отобрано 1 тыс. 204 пробы продукции для проведения лабораторных исследований и испытаний, в 210 пробах получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (17,4%). По показателям микробиологической безопасности исследовано 612 проб пищевых продуктов, в 95 пробах были получены неудовлетворительные результаты (15,5%). Неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний по микробиологическим показателям были зарегистрированы в молочной продукции, кулинарной продукции, в том числе в салатах, мясной продукции, кондитерских изделиях с кремом.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных специалистами испытательного лабораторного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», были забракованы: молочные консервы, масло из коровьего молока, сыр, колбасные изделия, мясные консервы, алкогольная продукция, в том числе импортного производства из-за наличия в содержимом бутылок посторонних включений и осадка различной природы.

Допускались случаи введения в заблуждение потребителей о массе нетто, массовой доле ледяной глазури рыбной мороженой продукции.

По итогам проверки в отношении виновных лиц составлено 238 административных протоколов. Руководителю юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства, технических регламентов и о прекращении нарушения прав потребителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью