На молочном производстве в Орловской области обнаружены многочисленные нарушения

Источник: rosbalt.ru
Россельхознадзор по Орловской и Курской областям провел внеплановую проверку в отношении ООО «Добрая вода», занимающегся производством молочных продуктов.  

Предприятие находится в Мценском районе Орловской области в деревне с одноименным названием «Добрая вода» и заявляет о себе, как о производителе «вкусных и натуральных» продуктов из молока. 

Однако при проверке на предмет соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» на производстве выявились многочисленные нарушения. 

Так, при приемке молока коровьего сырого, охлажденного лабораторией молочного цеха, не соблюдается периодичность исследований на содержание соматических клеток, КМАФАнМ, БГКП, патогенных бактерий, в том числе сальмонелл, что подтверждается результатами исследований, где в молоке сыром коровьем превышены уровни содержания соматических клеток. 

Кроме того, в товаросопроводительной документации (накладных и ветеринарном свидетельстве) не указаны показатели идентификации и номер партии сырого молока. 

Также установлено, что прибор для исследования молока «Клевер-2» не поверен, что ставит под сомнение правильность оформления результатов исследований. 

В ООО «Добрая вода» поступает для переработки молоко коровье питьевое пастеризованное цельное (сырье, прошедшее предварительную термическую обработку в виде пастеризации) без ветеринарных сопроводительных документов, содержащих сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающей безопасность продукции, и без указания периодов проведения предварительной термической обработки сырого молока. 

По результатам проверки в отношении ООО «Добрая вода» составлен протокол об административном правонарушении, материалы переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области.

Решением Арбитражного суда предприятие должно будет заплатить штраф в размере 50 тыс. руб.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью