На молочном комплексе Мамадышского района Татарстана ежемесячная зарплата составит 17,8 тыс. руб.

Источник: www.tatar-inform.ru
На молочном комплексе Мамадышского района РТ ежемесячная зарплата составит 17,8 тыс. рублей. Поголовье крупного рогатого скота возрастет с 4,3 тыс. голов в 2013 году до 5,5 тыс. в 2020 году. Дойное стадо составит 3 тыс. коров, сообщает Минсельхозпрод РТ.
Строительство молочного комплекса, за возведение которого взялся предприниматель Рифат Мутигуллин, пройдет в два этапа. Первый этап завершился в 2011 году. Второй период строительства стартует в 2013 году.
Сметная стоимость объекта, рассчитанного на содержание 3 тыс. коров, составит 500 млн. рублей, из которых 100 млн. рублей – собственные средства и 400 млн. рублей - заемные финансы.

Молочный комплекс, как рассчитал Р.Мутигуллин, должен себя окупить за 8 лет. За животными на новом объекте АПК РТ станут ухаживать 55 человек. Средняя ежемесячная заработанная плата животноводов составит 17,8 тыс. рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью