На МК «Саранский» состоялся официальный запуск новых мощностей по производству рассыпчатого творога

Источник: vestnik-rm.ru
На молочном комбинате "Саранский", входящем в Группу компаний Danone в России, в четверг прошла церемония официального запуска новых производственных мощностей.

Это самый современный цех по производству инновационного продукта – рассыпчатого творога, а также вторая линия по производству прессованного творога, которая удвоила мощности переработки на предприятии.

В церемонии запуска приняли участие Глава РМ Владимир Волков индустриальный директор ГК Danone в России Лоран Лавеню, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, управляющий директор дивизиона "Волга "ГК Данон в России Стефан Кустэ, генеральный директор МК Саранский Анатолий Кольбов.

Инвестиции ГК Danone в России в саранский комбинат в 2013 году составили 0,5 млрд рублей. В результате сегодня предприятие выпускает порядка 40 тонн прессованного и 15 тонн рассыпчатого творога в сутки – 40% всего творога, вырабатываемого на заводах Danone –Россия.

География поставок продукта охватывает более 20 регионов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург.

В результате открытия новых линий МК "Саранский" превратился в крупнейшего производителя творога в Поволжье. Помимо коренного изменения в техническом оснащении комбината данный проект позволил создать 40 новых рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью