На мега-ферму колхоза «Луч» прибыл скот из Красноярского края

Источник: portamur.ru
7 октября амурский губернатор проверил, как «обустраиваются» животные, прибывшие из Красноярского края, на новом месте. Сейчас их около 180 голов, 56 из которых приехали в колхоз «Луч» Ивановского района только сегодня. Еще 60 буренок породы красно-пестрая приедут в хозяйство в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства.
Глава региона отметил высокие показатели удоев этой породы — до 7 тысяч литров молока в год. На мега-ферме давно разводят эту породу. Сегодня здесь 2 000 голов, из них около 800 — дойных коров.

Также губернатор осмотрел последнюю очередь строительства фермы — коровник и телятник. Планируется, что их строительство завершится к ноябрю. В новом  помещении для телят будет практически исключен ручной труд. Животных разместят на глубокой подстилке, « молочное такси» будет разводить и нагревать до нужной температуры корм для телят, состоящий из заменителя цельного молока, и дозировано наливать каждому телёнку.

«В целом колхоз «Луч» должен выйти на 1 400 дойных коров и сдавать по 25 тонн молока в сутки. Это обеспечит дополнительную прибавку качественного молока для амурских молочных комбинатов. Мега-ферма — один из перспективных проектов. Молока сегодня не хватает и Амурской области, и  дальневосточным регионам», — рассказал Олег Кожемяко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью