На Медвежьегорском молокозаводе произошло ЧП

Источник: The DairyNews
Во вторник, 29 июля на территории фермы Сосновка Медвежьегорского молочного завода произошел поджог. Злоумышленник облил бензином и поджег новый кормоуборочный комбайн RSM 1401.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГК «Белоусов Групп», передает The DairyNews. По предварительным данным злоумышленник проник на территорию фермы именно с целью поджога техники. На месте преступления были обнаружены 2 следа от бензина, что напрямую указывает на вредительский характер действий. В данный момент на месте работают следователи.

«Мы стараемся обновлять парк техники, чего не делалось уже много лет, начинаем выходить на хорошие результаты,- говорит Генеральный директор ГК «Белоусов Групп» Иван Кузнецов. - После этого инцидента появляется риск, что не будет заготовлено достаточное количество корма надлежащего качества, что может сказаться на надоях в будущем году».

Комбайн был выведен из строя в самый важный период – период кормозаготовки. Под угрозой заготовка более 50% кормов, необходимых для функционирования предприятия. Медвежьегорский молокозавод является одним из важнейших предприятий района, на нем трудится большое количество жителей города и окрестностей. 
«Очень неприятно, когда ты стараешься помочь, вкладываешь средства в сельское хозяйство Карелии, а один вредитель бросает тень на всех жителей , - считает руководитель сельскохозяйственного направления ГК «Белоусов Групп» Евгений Сысолятин. - Мы пришли не завоевывать земли, а создавать рабочие места, работать. Но нас это никак не подкосит - мы пришли всерьез и надолго».

Справка:

Медвежьегорский молокозавод – один из крупнейших молочных заводов Республики Карелия, предприятие с более чем полувековой историей. Вошло в состав группы компаний «Belousov Group» в ноябре 2013 года. Кроме молокозавода мощностью переработки 80 тонн молока в сутки в состав предприятия входит большое поголовье крупного рогатого скота. На данный момент общее поголовье – более 1800 голов, дойное стадо – более 900. Площадь земель сельскохозяйственного назначения – более 4000 гектаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью