На Кубани суд оштрафовал маслосырзавод за растительный жир в продукции

Источник: kuban24.tv
Арбитражный суд Краснодарского края привлек к административной ответственности ОАО «Маслосырзавод "Славянский"» из Славянска-на-Кубани.

В 2018 году госинспектор управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в рамках ветконтроля и лабораторного мониторинга качества и безопасности продуктов взял МБУ «Участковая больница № 1» в поселке Виноградном образцы творога с массовой долей жира 9%, молока с долей жира 2,5%. Изготовителем продукции был ОАО «Маслосырзавод «Славянский»».

Образцы направили на исследование. Оказалось, что образцы творога и молока не соответствуют требованиям ГОСТ по содержанию растительных масел и жиров на растительной основе. Их наличие говорит о замене в натуральных молочных продуктах молочного жира на жиры немолочного происхождения. То есть молоко и творог являются поддельными — фальсифицированными. Такие продукты представляют угрозу для здоровья человека, особенно для детей, беременных женщин, людей старшего возраста.

По данному факту в отношении ОАО «Маслосырзавод «Славянский» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Управление Россельхознадзора обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ОАО «Маслосырзавод «Славянский»» к административной ответственности. Арбитражный суд Краснодарского края 31 мая привлек предприятие к административной ответственности и назначил штраф в размере 200 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу 18 июня, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью