На Кубани создадут племенной селекционный центр

Источник: kommersant.ru
До конца текущего года в Краснодарском крае может появиться племенной селекционный центр. Об этом депутатам Законодательного собрания региона сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека. Соглашение о строительстве такого центра было заключено ранее на «Зеленой неделе» в Берлине.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко считает, что в существующих условиях проблематично кратно увеличить поголовье скота, поскольку это связано с серьезными финансовыми затратами. Появление в регионе селекционного центра, по словам спикера, придаст значительный импульс развитию животноводства на Кубани и в стране в целом.

«Это крайне важно и для растениеводства. Ведь увеличение поголовья скота и внесение в почву органики – единственное, что может спасти и рынок животноводческой продукции, молочное и мясное животноводство, а также подтянет до необходимого уровня отрасль растениеводства. Что касается помощи животноводам, то таких мер господдержки, как сейчас, не было еще никогда. Во многом это стало возможным благодаря реализации принятого нами профильного закона», - прокомментировал господин Бурлачко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью