На Кубани разработают систему контроля качества поставляемой продукции в социальные учреждения

Источник: The DairyNews
На Кубани разработают систему контроля качества поставляемой продукции в социальные учреждения. Об этом стало известно на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Совещание провел вице-губернатор Василий Швец.

На мероприятии была затронута тема фальсификации пищевой продукции, в частности, молочной. Только за текущий год поступила информация по фактам фальсификации 95-ти молочных продуктов. Причем 78% из них привезли из других субъектов России.

– Особое внимание требуется уделить поставке молочной продукции в социальные учреждения. При выборе поставщиков продуктов питания для школ, больниц и других госучреждений заказчики ориентируются на предлагаемую стоимость. В погоне за низкой ценой некоторые компании разбавляют сырье дешевым пальмовым маслом и растительными жирами, что создает риски для здоровья потребителей, – заявил Василий Швец.

По мнению руководителя департамента потребсферы региона Романа Куринного, существующая система государственных закупок создает такую конкуренцию, которую выдерживают только недобросовестные участники рынка.

– Необходимо пересмотреть существующий механизм госзакупок, чтобы исключить возможность поставки фальсификата в социальные учреждения. Также следует создать систему контроля качества поставляемой продукции в детские сады и школы. И в случае выявления недобросовестных производителей вносить в черный список и передавать всю информацию в правоохранительные органы, – подчеркнул глава ведомства.

Планируется, что в контрольную группу войдут правоохранительные органы, специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и департамента потребительской сферы. Представители краевого департамента по регулированию контрактной системы, налоговой и антимонопольной служб займутся доскональным изучением системы госзакупок с целью пресечения поступления фальсификата на этапе заключения договоров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью