На Кубани проходят совещания, посвященные вопросам животноводства альтернативного свиноводству

Источник: dg-yug.ru
Подобные совещания проводятся в 16 муниципальных образованиях края, где наиболее активно развито свиноводство в условиях фермерского хозяйства и частного подворья.
Подобные совещания проводятся в 16 муниципальных образованиях края, где наиболее активно развито свиноводство в условиях фермерского хозяйства и частного подворья.
 
Участники решают вопросы перехода на альтернативные виды животноводства, а также и птицеводство. Необходимость такого перехода связана с эпидемией АЧС среди свиней. 
Проблему обсуждают главы сельских поселений, ответственные специалисты по работе с ЛПХ и КФХ, главы фермерских, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, передает ИТАР-ТАСС Кубань.

В связи с угрозой дальнейшего распространения в крае вируса африканской чумы свиней, возникла необходимость снизить плотность поголовья свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, а также сократить его численность на свинофермах, имеющих низкий уровень биологической защиты.

Частникам в качестве альтернативы предлагается помощь в развитии кролиководства, птицеводства, овцеводства, козоводства, а также выращивания крупного рогатого скота мясных и молочных пород в условиях подворья и фермерского хозяйства.

В животноводстве есть немало направлений, которые востребованы и могут быть прибыльными. Все зависит от правильного подхода в организации животноводческого или птицеводческого хозяйства. Пример личных подсобных хозяйств края, занимающихся нетрадиционными видами животноводства, показывает, что ежемесячный семейный доход владельцев может составлять от 15 до 20 тыс. рублей.

Сейчас важно, чтобы инициатива по организации бизнеса исходила от самих владельцев хозяйств. Речь идет не только о налаживании производства продукции животноводства и птицеводства. 

Частники нередко сетуют на то, продукция не находит сбыта или за бесценок скупается перекупщиками. 

В качестве одного из вариантов предлагается организация кооперативов. Однако в условиях кооперации делиться секретами своего бизнеса сегодня готовы немногие. 

Однако кооперативы – не единственный пример решения проблемы. Если появятся другие инициативы, и рассмотрят в управлениях сельского хозяйства муниципальных образований в обязательном порядке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью