На Кубани появились технологии глубокой переработки сельхозсырья

Источник: news.rufox.ru
В Краснодарском крае осваиваются технологии глубокой переработки сельхозсырья с выходом на новые продукты, имеющие преимущества на внешнем и внутреннем рынках – заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам главы края, производственный потенциал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края способен принять и переработать выращенное в крае сельскохозяйственное сырье. Для этого предприятия отрасли осуществляют реконструкцию и модернизацию своих производств.

При этом технический, технологический и кадровый потенциал перерабатывающих предприятий Кубани позволяют увеличить выпуск необходимого объема и ассортимента продуктов питания. Только по плодоовощным консервам годовые резервы составляют более 700 млн. условных банок; по муке — 86 тыс.тн; по маслу растительному сырому – 341 тыс.тн; по сахару свекловичному – 426 тыс.тн; по цельномолочной продукции – 664 тыс.тн; по хлебобулочным изделиям – 480 тыс. тн. За последние годы полностью модернизированы производства в плодоовощной консервной отрасли, установлено современное высокотехнологичное оборудование.

За последние 3 года в крае открылись новые предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, отметил Вениамин Кондратьев. На ООО фирме «Калория» Каневского района построены два сыродельных цеха по выработке сыров с белой и голубой плесенью. На ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» освоено производство сыра с голубой плесенью «Рокфорини» и с белой плесенью «Аншантэ». АО «Вимм-Билль-Данн», Тимашевский район, реализовал первую очередь инвестиционного проекта по строительству завода по производству детского молочного питания. На ООО «Сыры Кубани» (Выселковский район) продолжается строительство завода по производству сыров и сливочного масла, уже выпущена пробная партия сыров.

В направлении технологии глубокой переработки сельхозсырья успешно работает Гулькевичский крахмальный завод — по глубокой переработке зерна кукурузы.

ООО «Центр Соя», ст. Тбилисская, осуществляет переработку маслосемян подсолнечника, рапса, сои. Освоено производство лецитина. В Тимашевском районе ПАО «Хлеб Кубани» приступил к переработке кукурузного зародыша с получением масла кукурузного 40 тонн в сутки. На ПАО «Тихорецкий комбинат хлебопродуктов» ведётся проработка рынка потребления новых эструдированных видов продукции, смесей из злаковых и бобовых культур для хлебопекарных, кондитерских предприятий, предприятий общественного питания, предприятий торговли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью