На Кубани начался сев озимых колосовых культур

Источник: soyanews.info
Хозяйства северной зоны Краснодарского края приступили к севу озимых колосовых культур. На 17 сентября из запланированных 658,7 тысяч гектар здесь посеяно 30 тысяч гектар или 5%.
Активно включились в посевную хозяйства Новопокровского, Ейского, Крыловского, Белоглинского, Староминского и Ленинградского районов. Здесь озимыми засеяно от 4 до 12% площадей.

Семенами и минеральными удобрениями хозяйства обеспечены полностью. К началу сева подготовлено 85% почвы. Завершить сев озимых культур в северной зоне края необходимо к 1 октября, а в целом по краю к 15 октября.

Всего на Кубани планируется посеять 1,47 миллиона гектар озимых. В посевной кампании будет задействовано 7 247 сеялок, и сформировано 3250 посевных агрегатов, что позволит в сутки засевать до 100 тысяч гектар пашни, и в целом по краю посевные работы провести в оптимальные сроки.

На проведение осеннего сева требуется 60 тысяч тонн дизельного топлива. На сентябрь-ноябрь по льготным фиксированным ценам выделено 39 тыс. тонн. Льготная цена ОАО НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» составляет 23,1 тысяч рублей за тонну, что на 6,9 тысяч рублей ниже коммерческой. У ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» льготная цена 24,32 тысяч рублей, ниже коммерческой на 9,18 тысяч рубля. ООО «Газпром-Газэнергосеть» поставляет дизтопливо по цене 22,75 тысяч рублей за тонну, на 7,25 тысяч рублей ниже коммерческой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью