На Кубани начали работу по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Вчера на свет появился первый теленок от суррогатной матери в ООО Агрохолдинг «Кубань» Усть-Лабинского района.
Вес телочки составил 35 кг. Назвали животное «Журавушка». Впервые удалось получить чистопородную телочку голштинской породы от матери айрширской породы.

Таким образом, в ООО Агрохолдинг «Кубань» Усть-Лабинского района начата работа по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. В качестве коров-доноров служат высокопродуктивные животные голштинской породы, завезенные в хозяйство из США, а в качестве реципиентов – разводимые в хозяйстве животные айрширской породы. По данным на 01 ноября 2014 года в хозяйстве получено и пересажено более 500 эмбрионов.

Трансплантация эмбрионов является наиболее сложным и перспективным методом воспроизводства стада, позволяющим в кратчайшие сроки нарастить численность высокопродуктивного поголовья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью