На конгрессе племенных симменталов

Источник: ИА DairyNews
В конце сентября в Германии прошел XIX международный конгресс по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. В конгрессе приняли участие представители 28 стран мира, рассказали ИА DairyNews в информационном агентстве «ЭкоНива-Медиа».
Впервые познакомиться с прогрессивным мировым опытом в области животноводства представилась возможность начальнику отдела племенной работы компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Валерии Серебренниковой.

Программа конгресса была посвящена актуальным вопросам селекции, новейшим достижениям и открытиям в животноводстве, тенденциям развития симментальского скота мясомолочного направления. Надо сказать, последний раз подобный конгресс проводился 24 года назад.

Участники мероприятия посетили фермерские хозяйства с высокопродуктивным поголовьем. В каждом из них проходили показательные выступления самых лучших коров, включенных в племенные программы Германии и зарегистрированных в государственных племенных книгах.

Конгресс начался с поездки на станцию искусственного осеменения в городе Нойштадт на р. Айш, которая осуществляет экспорт семени ценных племенных быков симментальской породы мясомолочного и молочного направления.

– Нам было очень интересно посмотреть, как выглядят папы наших телочек, – делится впечатлениями Валерия Серебренникова, – ведь хозяйства «ЭкоНивы» являются постоянными клиентами станции.

С большим интересом участники конгресса следили за парадом коров в Мюльдорфе в Баварии. Вниманию зрителей были представлены 30 дочерей от трех быков: Рурайф, Резолют, Вилленберг. Эти быки являются «улучшателями» по молоку (жиру и белку), а также экстерьеру и здоровью.

А на параде коров и быков в Ильсхофене (Баден-Вюртенберг) на арену выводили как коров-первотелок, так и животных с шестью лактациями.
– Нам посчастливилось присутствовать на заседании международного совета, – рассказывает Валерия Серебренникова, – на котором был избран новый президент Международной федерации по разведению скота симментальской породы – представитель Чехии Йозеф Кучера; и определены страны, в которых будут проводиться два последующих конгресса.

Основная задача совета – продвижение данной породы посредством сотрудничества между союзами селекционеров, разработки общих правил селекции, обмена информацией, сопоставимости родословных и результатов испытаний, установления руководящих принципов для признания родословных гласности.

Члены совета представили доклады, посвященные 50-летней истории Европейского и Международного союзов по разведению скота симментальской породы, геномной оценке в Германии и Австрии, здоровью и экстерьеру животных.

В последний день участники конгресса посетили главный сельскохозяйственный фестиваль в Мюнхене, который проводится один раз в четыре года. Здесь зрителям были показаны все группы сельскохозяйственных животных, среди которых как представители широко известных пород: симментальской, швицкой, голштинской, так и скот местной породы Ансбах-Триздорф, отличающийся темными пятнами на шерстном покрове в области глаз.

По мнению Валерии, участие в таком конгрессе – это большая удача и огромный опыт, который в дальнейшем поможет в производственной практике.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью