На компенсации аграриям в зоне ЧС в Приангарье будет направлено 170 млн рублей — Мутко

Источник: tass.ru
Правительство выделит на компенсации аграриям, пострадавшим в результате от наводнения в Иркутской области, 170 млн рублей. Об этом сообщил в среду вице-премьер Виталий Мутко.

«По компенсациям по сельхозугодьям — завтра правительство примет решение, и первые 170 млн [рублей] мы направим на компенсации сельхозпроизводителям», — сказал он на совещании президента РФ с членами правительства. Еще 800 млн рублей на личные подсобные хозяйства выделит правительство Иркутской области.

Мутко пояснил, что согласно установленным нормам по 45 тыс. рублей будет выплачено за одну сотку и пять тысяч рублей за утерю одного домашнего животного.

За время паводка, который начался в конце июня, в 109 населенных пунктах Иркутской области было подтоплено 10,9 тыс. жилых домов с населением 42,7 тыс. человек, 11 тыс. приусадебных участков, 86 социально значимых объектов, 49 участков автомобильных дорог, повреждены 22 автомобильных моста. Погибли 25 человек, семь числятся пропавшими без вести.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью