На Киевщине открылась уникальная молочно-товарная ферма

Источник: kp.ua
Сегодня председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк открыл первую очередь молочно-товарной фермы в селе Вольная Тарасовка Белоцерковского района.
Уникальность этого фермерского хозяйства заключается в том, что доение коров проводится с помощью роботизированной доильной установки. В одну смену поголовье обслуживают только два оператора. Они с помощью компьютера обеспечивают функционирование 4 роботов, а для хранения молока используются две охладительные емкости по 10 тонн каждая.
 
По словам директора общества с ограниченной ответственностью "Терезино" Ивана Кудлая, общая стоимость первой очереди коровника, рассчитанного на 500 голов, составила около 20 миллионов гривен. Сегодня здесь содержится 158 коров и 100 нетелей. А вскоре начнется строительство второй очереди. Все оборудование и программное обеспечение произведено фирмой "ДеЛаваль", а финансирование строительства происходит за счет привлечения инвестиций.
 
Анатолий Присяжнюк ознакомился с работой хозяйства и отметил, что за такими фермами будущее украинского животноводства.
 
- Приятно, что Киевщина становится примером для других регионов Украины. На сегодняшний день в регионе идет интенсивное наращивание поголовья крупного рогатого скота. В прошлом году наша область заняла первое место в стране по количеству произведенного молока, а за три месяца 2013 года надои составили 71 тыс. тонн, - подчеркнул губернатор Киевщины.
 
Кроме этого, глава области напомнил, что благодаря открытию заводов детского питания и производства молочной продукции количество потребления таких товаров в области увеличилось почти на 30%. Все это говорит о росте потенциала замены импортируемой продукции как в регионе, так и в Украине.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью