На KazanSummit 2019" планируют обсудить предложения по унификации национальных стандартов халяль

Источник: The DairyNews
С 24 по 26 апреля в Казани состоится XI Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман РТ.

В первый день состоится торжественное открытие ежегодной Международной выставки халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. В церемонии планируется участие муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Международная выставка RUSSIA HALAL EXPO, масштаб и популярность которой растёт с каждым годом, станет одной из крупнейших в Российской Федерации за всё время развития халяльной индустрии.

Выставка проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей Татарстана с другими регионами и странами, презентации потенциала «халяльного» сегмента российской экономики и оценки продукции и услуг халяль российских поставщиков. При этом планируется, что на выставке свою продукцию представят также производители халяль-продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья: ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Индонезии, Малайзии, Узбекистана, Киргизии.

В этот же день тему развития халяль-индустрии продолжит сессия «Национальные стандарты Халяль в рамках сотрудничества со странами-членами ОИС», проводимая Российским центром исламской экономики и финансов РИИ и Техническим комитетом по стандартизации «Продукция и услуги халяль». На площадке будут обсуждены и выработаны предложения по унификации и гармонизации национальных стандартов Халяль и их соответствия требованиям международных стандартов, на примере ОИС, GCC и стран Юго-Восточной Азии. Отметим, что Технический комитет на базе Российского исламского института  впервые в России был создан в 2017 году. Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов производства продукции и оказания услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу. В период с 2017 по 2020 год Комитетом планируется выпуск 15 национальных стандартов халяльной продукции и услуг.

25 апреля Духовное управление мусульман РТ приглашает участников и гостей саммита на сессию «Унификация требований к аккредитации Халяль как новый вектор развития мировой торговли». Ее организатором является Комитет по стандартам халяль. На площадке состоится обсуждение проблем взаимного признания и прохождение процедуры сертификации на международной арене. В ходе встречи будут рассмотрены и предложены пути взаимодействия между органами сертификации и органами аккредитации и аналогичными институтами и ведомствами в Российской Федерации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью