На Казанском молочном комбинате завершается первый этап реконструкции предприятия

Источник: The DairyNews
С начала 2019 года в ходе реализации первого этапа инвестиционного проекта «Модернизация и расширение производства на Казанском молочном комбинате» на предприятии полностью выполнены строительные работы на ПЭТ-участке, проведена пусконаладка оборудования, в режиме которой 18 апреля состоялся первый запуск линии розлива в ПЭТ-бутылку, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ООО «КОМОС ГРУПП».

Новое оборудование, производственная мощность которого составляет до 200 тонн молока в сутки, в штатном режиме начнет функционировать в начале мая.

На завершающей стадии находятся монтажные работы в заквасочном отделении, что позволит молочному комбинату производить до 200 тонн кисломолочных продуктов в сутки. Также в данный момент идет пусконаладка, тестирование оборудования и обучение персонала на участке ферментации. К июню 2019 года завершатся работы по запуску нового участка приемки молока, аппаратного участка, линии по производству стерильной продукции, будут введены в эксплуатацию складские помещения и галерея между корпусами.

«В рамках модернизации Казанского молочного комбината мы планируем внедрить самые передовые технологии производства молочных продуктов с использованием современного высокотехнологичного оборудования, максимально автоматизировать все процессы на новых участках, – комментирует управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов. – Например, только клапанов, за счет которых происходит переключение маршрутов движения сырья и готовой продукции, мы установили более двух тысяч штук. Они позволяют под контролем программного обеспечения международной компании ProLeiT одновременно выполнять несколько видов работ».

Сегодня на предприятии в процессе пусконаладки задействованы более 80-ти специалистов компаний Tetra Pak, GEA, INDEX-6, ПЭТ-Технолоджи, Протемол, ProLeiT и пр. из четырех стран: Италии, Испании, Болгарии и Украины.

На текущий момент объем инвестиционных вложений агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» в модернизацию «Казанского молочного комбината» составляет 1,5 млрд рублей, в т.ч. около 400 млн рублей было освоено с начала 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью