На Камчатке профи будут состязаться в мастерстве осеменения крупного рогатого скота

Источник: kamchatinfo.com
На Камчатке 30 июня пройдет XIV краевой конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, сообщили в краевом Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Конкурс проводится в целях совершенствования профессионального мастерства специалистов, занятых в данной сфере, пропаганды прогрессивных методов работы с животными.

«К участию в конкурсе допускаются ветеринарные специалисты, зоотехники, а также иные лица, прошедшие подготовку на специальных курсах по искусственному осеменению крупного рогатого скота, - сказали в Министерстве. - Конкурсанты должны знать основы физиологии разведения, кормления и содержания животных, владеть необходимыми для работы практическими навыками».

Мероприятие пройдёт на базе ФГУП «Сосновское» в селе Сосновка Елизовского района. Открытие конкурса состоится в 11.00, награждение победителей в 15.30. В рамках конкурсной программы будут организованы праздничные мероприятия, посвященные «Дню животновода», а также чествование ветеранов агропромышленного комплекса края.

В министерстве добавили, что конкурс проводится один раз в два года. В прошлый раз звание лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота завоевал работник УМП ОПХ «Заречное».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью