На Камчатке подведены итоги ежегодного краевого конкурса «Лидер качества», среди молочной продукции: ряженка и творог с фруктами

Источник: express-kamchatka1.ru
Камчатские производители приняли участие в конкурсе «Лидер качества-2017», который проводился в крае в рамках празднования Всемирного дня качества. Организаторами мероприятия являются агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края и Камчатский выставочно-инвестиционный центр.
На конкурс была представлена рыбная, мясная, молочная, хлебобулочная и другие виды продукции. Она прошла полную проверку от лабораторных испытаний и проверки сопроводительных документов до маркировок на упаковке.

«9 ноября в выставочном центре на Северо-Востоке состоялось заседание конкурсной комиссии, где как итоговое испытание оценивались потребительские качества продукции. Стоит отметить, что главным критерием оценки было использование ингредиентов произведенных или выращенных на Камчатке», - рассказали организаторы конкурса.

Они отметили, что помимо производителей уже во второй раз в конкурсе «Лидер качества Камчатского края» приняли участие рестораны и кафе в номинации «Услуги общественного питания». Для конкурсантов в этой номинации было особое задание - представить блюдо из камчатской рыбы и десерт из камчатских ягод.

«В ходе открытого голосования жюри было определено 26 наименований - победителей конкурса. Торжественное награждение победителей прошло 10 ноября на ярмарке камчатских производителей на Ленинской, 62», - добавили организаторы.


В номинации «Молочная продукция»: 

  • УМП ОПХ «Заречное» - Ряженка 4%
  • ОАО «Молокозавод Петропавловский» - Творог с фруктами
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью