На Камчатке коммерсантов поймали на продаже просроченных продуктов

Источник: kam24.ru
В населенных пунктах Елизовского района края прокуратура в ходе проверки нашла на прилавках продукты с истекшим сроком годности. Коммерсантам выписали штрафы на 140 тысяч рублей.

«С истекшим сроком годности, в отдельных случаях, более одного года, населению продавались консервы из морепродуктов, мяса, сгущенное молоко, сливки и молоко в тетрапаках. В ходе проверки были выявлены просроченные майонезы, приправы и соусы, томатная паста, замороженные кондитерские полуфабрикаты, конфеты, плавленый сыр, маргарин, нектары и напитки (в том числе для детского питания)», – рассказали в краевой прокуратуре.

Кроме того, в числе просроченной замороженной и охлажденной мясной продукции оказались тушки и окорочка цыплят-бройлеров, куриные субпродукты, а также многие популярные мясные и колбасные изделия местных камчатских производителей.

По словам представителя прокуратуры, по результатам проверки в отношении индивидуальных предпринимателей Рашидова В.Ш. (магазин «Лесной» в поселке Лесной по ул. Чапаева, 2), Безруковой Е.И. (павильон в поселке Зеленый в районе ул. Атласова), Шумина О.А. (магазин «Продукты» в селе Коряки, ул. Колхозная, 13), Аташова Н.Р. (магазин «Елена» в селе Коряки, ул. Шоссейная) и генерального директора ООО «Фирюза» (магазин «Фирюза-4» в поселке Лесной, ул. Чапаева, 4) возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.43 КоАП (нарушение требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции).

«По результатам рассмотрения материалов дел территориальным отделом Роспотребнадзора нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 140 тысяч рублей. При выявлении нарушений товар был немедленно снят с реализации, по представлениям прокуратуры продукция уничтожена», – добавили в прокуратуре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью