На Госсовете по импортозамещению Путину пожаловались на Центробанк: Денег нет, кредиты дорогие

Источник: nakanune.ru
Программу импортозамещения тормозит существующая денежно-кредитная политика, недостаток денег в Фонде развития промышленности и высокие налоговые ставки. К таким выводам пришла рабочая группа, которая оценивала основные проблемы импортозамещения на российских предприятиях. Об итогах ее работы на Госсовете в Нижнем Тагиле, который проходит под председательством президента Владимира Путина, доложил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Чтобы программа заработала в полную силу, необходимо проводить благоприятную кредитно-денежную и налоговую политику. Но предприниматели жалуются на обратные процессы.

"Субъекты предпринимательства повсеместно отмечают ужесточение банками условий заимствования. Из-за падения рынка недвижимости залоговые возможности компаний снизились. В итоге банки заняли выжидательную позицию и по формальным признакам отказывают перспективным проектам", - сказал Артамонов, добавив, что главное препятствие сейчас – дорогие кредиты.

Частично недостаток средств компенсирует Фонд развития промышленности, но денег в нем (20 млрд руб.) меньше, чем заявленных проектов.

"Фонд нуждается в том, чтобы он был подпитан финансовыми возможностями", - сказал Артамонов, добавив, что в больших средствах нуждаются и институты развития экспортной торговли.

Также губернатор предложил поручить ЦБ совместно с Минпромторгом разработать систему, при которой деньги, полученные банками от докапитализации, направлялись бы напрямую в реальный сектор, на проекты импортозамещения. Сейчас, к сожалению, это не так, констатировал докладчик. Хотя поручение президента на этот счет есть.

Артамонов предложил установить пониженную НДС в размере 10% на те товары, которые произведены для замещения импорта в стратегических отраслях, и предоставить гарантии на период окупаемости проектов.

"В том числе мы не должны принимать решения, которые бы ухудшали условия работы иностранных инвесторов, которые вложились в российские проекты", - сказал губернатор. Среди предложений рабочей группы: скооперировать производственные мощности предприятий для того, чтобы не было проблемы их недозагруженности. Сейчас в среднем востребованы от 50 до 80% мощностей.

"Просим обязать госкомпании при закупке импортных комплектующих запрашивать заключение об отсутствии таких аналогов в России", - отметил Анатолий Артамонов, добавив, что российские компании за 4 года импортировали оборудования на сумму в $320 млрд.

Импортозамещаяющие проекты, как правило, высокотехнологичные, требующие квалифицированных кадров. На рынке отмечается их дефицит, сказал Артамонов:

"Предлагается увеличить количество бюджетных мест для подготовки магистров по инженерным специальностям. В этом есть насущная потребность".

В завершение он отметил, что необходимо создать единый центр управления программами импортозамещения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью