На господдержку сельского хозяйства Томской области в 2018 году предусмотрено свыше 1,5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на развитие агропромышленного комплекса, в том числе приоритетных для региона молочной и мясной отрасли, в 2018 году будет выделено 1,531 млрд рублей, из них более одного миллиарда – из областного бюджета. Из федеральной казны на развитие отрасли в регион поступит 525,9 млн рублей, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Аграрного центра Томской области.

Традиционно самой крупной статьей расходов станет поддержка в области молочного животноводства – на реализацию мероприятий по этому направлению предусмотрено более 362 млн рублей. На инвестиционное кредитование выделено 243,3 млн, несвязанную поддержку в области растениеводства – 159,3 млн, на гранты для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозкооперативов – 150 млн руб.

Порядка 30 млн рублей запланировано на развитие мелиорации, 50 млн – мясного скотоводства, в том числе племенного, 22,6 млн – на элитное семеноводство, 14,4 млн – на северный завоз семян. Кроме того, на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий будет направлено117,4 млн рублей, в том числе 62,6 млн – из бюджета Томской области. Новые объекты (газификация и газоснабжение) будут возведены в Первомайском, Кожениковском, Шегарском и Кривошеинском районах.

Регион продолжит финансирование технической модернизации в сельском хозяйстве и компенсацию прямых понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство и модернизацию объектов АПК – на эти цели заложено более 309 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью