На господдержку сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в текущем году выделено порядка 1,6 млрд рублей

Источник: The DairyNews
На господдержку сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в текущем году выделено порядка 1,6 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев обсудил текущую ситуацию и перспективы развития АПК Кабардино-Балкарской республики с временно исполняющим обязанности главы региона Казбеком Коковым. Встреча состоялась в ходе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Речь шла о ходе уборочной кампании, динамике сельскохозяйственного производства в республике и развитии мелиорации земель. По словам Дмитрия Патрушева, уборка урожая в Кабардино-Балкарии идет высокими темпами. По состоянию на 8 октября собрано свыше 440 тыс. тонн зерна, что более чем в два раза превышает результат за аналогичный период прошлого года. Опережающими темпами идет сев озимых культур под урожай будущего года – засеяно 1,9 тыс. га против 0,6 тыс. га в 2017 году. Также министр отметил успехи региона в области мелиорации. На сегодняшний день государственные мелиоративные системы имеют потенциал орошения практически 100% сельхозугодий республики.

На государственную поддержку сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в текущем году выделено порядка 1,6 млрд рублей из федерального бюджета и 120 млн рублей из бюджета региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью