На господдержку АПК и устойчивое развитие территорий Томской области предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей

Источник: The DairyNews
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на поддержку агропромышленного комплекса, в том числе приоритетных для региона молочной и мясной отрасли, в 2019 году выделено 1,315 млрд рублей, из них свыше одного миллиарда – из бюджета региона. Еще 302,7 млн рублей на развитие отрасли  направлено из федеральной казны, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.
На господдержку АПК и устойчивое развитие территорий Томской области предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей

На повышение продуктивности в молочном скотоводстве в 2019 году предусмотрено  395 млн рублей, несвязанную поддержку в сфере растениеводства – 120,3 млн рублей, развитие мясного скотоводства, в том числе – мясной кооперации,  - 91 млн рублей.

Более 356,5 млн рублей в этом году будет направлено на так, называемую «единую субсидию», в которую вошли такие направления как поддержка элитного семеноводства, развитие льноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, «северный завоз» семян, сельхозстрахование, поддержку племенного КРС, гранты для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперативов.

На реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий будет направлено 170,2 млн рублей. Средства пойдут на улучшение жилищных условий сельских граждан, развитие газификации, грантовую поддержку местных инициатив.

Еще 54,9 млн рублей предусмотрено на кадровое, консультационное и информационное обеспечение АПК региона. 

На развитие малых форм хозяйствования в этом году предусмотрено 37 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию расходов на искусственное осеменение КРС, содержание животных и техническое оснащение личных подворий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Регион продолжит финансирование технической модернизации в сельском хозяйстве и компенсацию прямых понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство и модернизацию объектов АПК – на эти цели выделено более 163,6 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью