На городском родительском собрании в Карелии обсудили замену бесплатного молока ученикам начальных классов на другие виды питания

Источник: The DairyNews
В Администрации Петрозаводска состоялось городское родительское собрание. Среди прочих на собрании был обсужден актуальный на сегодняшний день вопрос обеспечения бесплатным молоком младших школьников. В связи с нерегулярными поставками молока и несоответствием некоторым критериям качества данного продукта родителями были предложены несколько вариантов замены молока на другие виды питания, сообщает The DairyNews, ссылаясь на сайт администрации Петрозаводского городского округа.

В настоящее время на территории России действует федеральная программа «Школьное молоко», суть которой – в регулярном обеспечении детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания. На эти цели из бюджета республики бюджету Петрозаводска на 2016 год предусмотрена субсидия в размере более 21,3 млн. рублей.     

В марте 2016 года по итогам проведения аукциона между МКУ «Петроснаб» и ООО «Все для Ваших детей» был заключен муниципальный контракт  на поставку молока в школы Петрозаводска. Однако в связи с жалобами родителей в адрес Администрации по вопросу  качества поставляемого в школы молока, а также в связи с обращением родителей в Роспотребнадзор, приказом комитета соцразвития поставка молока в образовательные учреждения карельской столицы была приостановлена.

Экспертиза качества молока, проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по РК, выявила в одной партии данного продукта несоответствие требованиям  по содержанию массовой доли белка, в другой  - по консистенции. Молоко, поставленное в школы, было вывезено на склад МКУ «Петроснаб». Администрация Петрозаводска провела встречу с поставщиком, на которой руководству ООО «Все для Ваших детей» были предъявлены требования о необходимости обеспечения поставок молока, соответствующего ГОСТу. С поставщиком ведется претензионная работа.

Учитывая, что к качеству молока, а также к регулярным его поставкам и местам хранения есть вопросы, в школах Петрозаводска началось обсуждение вариантов направления средств «молочной» субсидии на организацию других видов питания для школьников. Так, в числе предложений, озвученных на собрании родителями, были следующие:

- направить субсидию на реализацию программы «Адресная социальная помощь» в целях организации дополнительных горячих завтраков для учащихся с 1 по 11 классы;

-  направить субсидию на организацию дополнительного питания учеников 1-4 классов;

- направить субсидию на витаминизацию школьного питания.

Данные предложения будут направлены в адрес заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентины Улич. Добавим, что сейчас на уровне Правительства РК  рассматривается вопрос о возможности направления средств субсидии на увеличение стоимости питания детей из малообеспеченных семей в рамках реализации программы «Адресная социальная помощь», а также  возможность расширения категорий детей, пользующихся данной мерой социальной поддержки (дети с ОВЗ и дети из многодетных семей).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью