Грузия 07.11.2016

На фестивале в Тбилиси сыроделы представили более 100 сортов сыра

Источник: kavkaz-uzel.eu
Фестиваль сыра прошел 6 ноября на площади Роз в Тбилиси. Почти 50 грузинских сыроварен и фермеров представили свою продукцию.
"В такой форме и в таком масштабе в Грузии еще не было подобного фестиваля", - заявил на мероприятии мэр Тбилиси Давид Нармания.

В шатрах под открытым небом весь день можно было попробовать как традиционные грузинские сорта сыра сулугуни, гуда, чечил, тенили и другие, но и производимые в Грузии сыры европейских сортов пармезан, моцарелла, гауда и так далее.

"Мы - "сырозависимый" народ. Грузинский лаваш с сыром, хачапури с сыром, харчо с сыром. Это уже давно стало традицией", - говорит местная жительница Анна Микадзе.

"Хит сезона - копченый сулугуни. В отличие от обычного, он долго сохраняет свои вкусовые качества и аромат", - сообщил сыродел Медея Кенчошвили.

Культура производства сыра в Грузии очень древняя. В Грузии существует поговорка: "Если у тебя нет сыра, значит, ты умер".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью