Грузия 20.11.2017

На фестивале сыра в Тбилиси фермеры представили сотни экзотических сортов

Источник: 1tv.ru
Изысканные гастрономические шедевры представили в Тбилиси. Фермеры со всей Грузии привезли на традиционный фестиваль сыра сотни сортов - острый и сладкий, маринованный и запеченный. Было где разгуляться даже самым искушенным гурманам.

С пряными травами или шоколадом, обсыпанные золой и даже выдержанные в вине и чаче. На фестиваль грузинские фермеры привезли сотни сортов домашнего сыра.

«Этот сыр я назвал королевским. В разрезе он как многослойный пирог. Там и мята, и паприка. Он пропитан красным вином. Скажу честно, очень пьянящий деликатес», – говорит сыровар Баграти Мезурнишвили.

Организаторы объездили всю страну в поисках старинных «бабушкиных» рецептов. Вот, например, лакомство с тысячелетней историей – «тенили». Технологию производства тончайших сырных нитей в семье Галины Инасаридзе передают из поколения в поколение.

«Готовую сырную пряжу обмазываем сливками и для дозревания набиваем в глиняный горшок так плотно, чтобы в нем совсем не оставалось воздуха. Открываем только по большим праздникам», – говорит она.

«Дамбал хачо» – творожные шарики сначала сушат на солнце, а затем слегка коптят. Если вы любите сыры с плесенью – это для вас, пикантно и остро, так что язык горит.

«Долгое время пастухи хранили рецепт приготовления в секрете, так как для них этот сыр был не едой, а лекарством. Сейчас мы его возродили», – рассказывает сыровар Анна Микадзе-Чикваидзе.

Не каждый решается попробовать самый дорогой в Грузии сыр «гуда» из-за специфического вкуса. Его выдерживают 20 дней в овечьем бурдюке.

«Как глиняный сосуд для вина, так и бурдюк для сыра – идеальная посуда. "Гуда" дышит в нем и может храниться годами», – говорит сыровар Паата Абулидзе.

Если сыр запечь в духовке или скрутить в рулет с ореховой пастой, или замариновать, получатся закуски из разряда «пальчики оближешь». Мастера доказали: сыр можно подавать и на горячее.

Эларджи – это кукурузная каша, понятное дело, с сыром. Тонкие ломтики добавляют в кипящий котел, где сыр плавится, превращаясь в тягучую смесь. Главное – все хорошо перемешать, а это достаточно трудоемкий процесс.

«Грузия – маленькая страна, я даже себе не представляла, что здесь делают столько разнообразных, разноцветных сыров с такими насыщенными вкусами и ароматами», – говорит гостья фестиваля.

Рецепты для гурманов: сулугуни, покрытый жмыхом, или брынза, выдержанная в меде. Умельцы удивляют цыплятами из моцареллы, воздушным муссом со вкусом крем-брюле и огромным сырным тортом, кусочки которого посетители расхватали за считанные минуты.

«По-моему, более пятидесяти видов я сейчас попробовал, и честно говоря, можно даже не обедать», – говорит гость фестиваля.

Фермеры не боятся экспериментов – смело смешивая козье, овечье и молоко буйволицы, создают настоящие гастрономические шедевры. По количеству дыр можно судить, насколько удался деликатес. Чем их больше, тем сыр вкуснее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью