На ферме в Безенчукском районе Самарской области в молоке обнаружены антибиотики

Источник: The DairyNews
В ходе проведения проверки молочно-товарной фермы: ФГБУ "Красногорское" в с. Переволоки Безенчукского района, специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области была отобрана и отправлена в ФГБУ "Самарский Референтный центр Россельхознадзора" на лабораторные исследования на показатели качества и безопасности проба молока сырого для исследования его на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности молока и молочной продукции".
В ходе исследования было установлено несоответствие требованиям Технического Регламента по показателю "Антибиотики", превышающий установленные нормативы, сообщили в Россельхознадзоре региона.

"По всей видимости, на данной ферме животных лечили антибиотиками, и препараты попали в молоко, - прокомментировал ситуацию главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области Гаяс Ямбаев. - По существующим ветеринарным правилам, это явное нарушение. Молоко от коров, которые проходят курс лечения антибиотиками, отправляться на реализацию не должно. Таких коров и доят отдельно, и молоко их может использоваться только для кормления телят, а не на продажу. С момента завершения лечения антибиотиками должно пройти не менее 7 дней, а в случае использования импортных препаратов - еще больше времени, чтобы лекарство успело полностью выйти из организма животного. Только тогда их молоко можно употреблять в пищу людям".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью