На ферме под Ухтой коров начали доить роботы

Источник: komionline.ru
В ходе рабочей поездки министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин посетил хозяйство «Изваильский – 97» и посмотрел работу новой установки добровольного доения коров (роботов-дояров), которая пока работает в тестовом режиме.

Сегодня аграрная отрасль очень страдает от нехватки квалифицированных кадров, сообщает пресс-служба ведомства. В «Изваильском-97», как и во многих других хозяйствах, не хватает доярок.

Старые работники уходят на пенсию, а молодежь, даже за зарплату в 30 тысяч рублей, не торопится на ферму. Проблема даже чуть не спровоцировала закрытие в хозяйстве одного из отделений. Чтобы не сокращать производство, людей в хозяйстве заменили машинами. Установка с тремя роботами обошлась племхозу в 20 миллионов рублей. Из них 1,5 миллиона рублей возместила казна Коми в качестве субсидии на техническое и технологическое перевооружение. Робот-дояр MIone на три бокса доения был поставлен ООО "УралАгро", дилером компании ООО "Геа Фарм Технолоджис рус".

Каждый робот способен обслужить по 70-80 коров. На ферме, где запустили установку, находится около 190 коров. По подсчетам специалистов, роботов целесообразно устанавливать в хозяйствах с высокой продуктивностью, где коровы производят по пять тысяч литров молока в год.

«Радует, что наши аграрии не стоят на месте, чувствуют веяния времени и внедряют в производство самые передовые европейские технологии. Руководитель «Изваильского-97» Иван Заинчковский первым в республике решился на установку роботов-дояров, — отметил министр. – Технология очень проста в обращении, и ее может освоить любой, кто свободно владеет компьютером. Роботы – удовольствие дорогое, срок их окупаемости – около 10 лет. Но технология позволяет исключить в производстве человеческий фактор, в первую очередь, его негативную часть, повысить продуктивность коров, резко улучшить качество молока».

С.Чечеткин уверен, что будущее – за такими технологиями. «Внедрение установок добровольного доения коров в Коми станет массовым и профессия «оператор машинного доения» приобретет совершенно иной смысл», — заключил министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью