На фермах Татарстана планируется ввести электронную идентификацию животных

Источник: kazanfirst.ru
Идентифицировать животных на фермах Татарстана могут начать с помощью электронного чипа, который будет вживляться в тело, сообщает пресс-служба казанского ИТ-парка.
Соответствующий проект под название «Электронное стадо» стал резидентом бизнес-инкубатора ИТ-парка. Сейчас животных различают с помощью бирок в ушах, что, по мнению, основателей проекта крайне негуманно и неэффективно. По замыслу разработчиков, под кожу вводится микрочип Т20 и животное получает уникальный номер. 

Затем с помощью сканера вся информация вносится в Единый реестр животных, это позволяет отслеживать состояние коровы или быка: чем кормят животное, какую вакцину вводят, сколько корова дает молока и другие показатели. К каждой «анкете» прилагается фотография, что исключает риск кражи или замены животного.

Идеей казанских ученых уже заинтересовалось ОАО «ХК «Ак Барс», которое поручило им прочипировать более ста тысяч голов крупнорогатого скота. Также основатели «Электронного стада» налаживают партнерские отношения с сельскохозяйственными корпорациями России, Малайзии и ОАЭ. За год они прочипировали свыше 24 тысяч животных.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью