На фальсификате молочной продукции в этом году попались 15 омских предприятий

Источник: http://omskzdes.ru
В этом году 15 предприятий Омской области попались на фальсификации молочной продукции. Составлено 200 административных протоколов.
Особую тревогу у регионального Роспотребнадзора вызывает "Маслосыркомбинат "Тюкалинский". Сообщения о подделке его продукции приходят даже из других регионов.

За девять месяцев 2016 года 15 омских предприятий попались на фальсификации молочной продукции. В их число вошли ООО "Маслосыркомбинат "Тюкалинский", ООО "Азовское молоко", ООО "Калачинский молзавод", ООО "Маслозавод "Нижнеомский", ЗАО "Любинский молочноконсервный комбинат", ООО "Сибсыр", ООО "ВНИМИ-Сибирь". Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Омской области, особую тревогу вызывает "Тюкалинский" маслосыркомбинат. Этим старейшим в регионе предприятием только в 2016 году 26 раз была выпущена фальсифицированная молочная продукция. Причём в некоторых случаях сообщения о фальсификате поступали из других регионов.

- И это несмотря на принимаемые меры. Было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях на сумму 825 тыс. руб. Удовлетворён судом иск Управления в защиту неопределённого круга потребителей. Но решение суда не исполняется. В настоящее время судебными приставами вынесено определение о возбуждении дела в связи с неисполнением решения суда, - сообщили сайту "Омск здесь" в региональном Управлении Роспотребнадзора.

К слову, не всех производителей фальсификата удавалось установить. Оказалось, что на территории региона работают компании-призраки. Это, к примеру, ООО "Сибиряк", ООО "Калачинская масложировая компания", ООО "Молочный продукт", ООО "Калачинский молочный комбинат", ООО "Сыродел". Материалы по ним направлены в УМВД по Омской области для установления места производства продукции.

Всего же за девять месяцев проверяющими на молочников составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях на сумму, превышающую 7 млн руб.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, "лидером" по выявлению фальсифицированной молочной продукции является сливочное масло. В основном оно фальсифицируется жирами растительного происхождения, что подтверждается лабораторными исследованиями. Также фальсифицируют творог, сметану, сыры, мороженое, молоко питьевое и сгущенное.

Читать полностью: http://omskzdes.ru/economics/43680.html

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью