На этикетках продуктов может появится черная рамка с информацией о заменителях молочного жира

Источник: milknews.ru
Департамент правового обеспечения Минсельхоза России выступает против использования наименований «молочный продукт» и «молочный составной продукт» при маркировке молокосодержащих продуктов.
Такую точку зрения представитель Депправа озвучил на прошедшем заседании рабочей группы по подготовке изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Позиция департамента зафиксирована в протоколе заседания.

Кроме того, департамент настаивает на необходимости предупреждать потребителя о присутствии заменителей молочного жира в молокосодержащих продуктах. Информация о содержании немолочных жиров в жировой фазе продукта, по мнению департамента, должна быть помещена на упаковке в черной рамке на белом фоне 15 кеглем.

Также должны быть перечислены все составные компоненты заменителя молочного жира. Причем площадь упаковки, отводимая под данную информацию, должна соответствовать площади, используемой для размещения наименования продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью