На Дону разрабатывают Стратегию-2030 в сфере агропромышленного комплекса

Источник: The DairyNews
В рамках заседания общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области состоялось заседание подгруппы «Агропромышленный комплекс» рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Открывая мероприятие, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что в настоящее время в Ростовской области идет процесс обсуждения и формирования Стратегии социально-экономического развития:

- Итогом такой работы должен стать качественный отраслевой раздел, определяющий главные приоритеты развития агропромышленного комплекса на долгосрочную перспективу и который должен стать платформой для решения поставленных целей, - подчеркнул первый замглавы региона. - В соответствии с требованиями федерального законодательства стратегия должна быть утверждена до 1 января 2019 года.

В процесс разработки и обсуждения стратегии было привлечено экспертное сообщество, среди которых руководители организаций, представители общественных объединений, научных учреждений, а также органы власти.

Во время своего выступления заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева отметила, что Ростовская область была и остается одним из ведущих агропромышленных регионов России.

- По объему производства сельскохозяйственной продукции в общероссийском рейтинге Дон занимает второе место и находится в  первой десятке регионов по производству основной сельхозпродукции (зерно, овощи, яйцо, молоко). Как минимум мы должны сохранять завоеванные позиции, максимум – наращивать потенциал.

Ольга Горбанева обратила внимание, что основная идея стратегии – это наращивание перерабатывающих мощностей. Развитие переработки дает возможность обеспечить гарантированный сбыт производителям сельскохозяйственной продукции, создать дополнительные рабочие места, в том числе в сельской местности; также это продукция с высокой добавленной стоимостью, и нужно переориентировать экспорт именно на этот вид продукции.

Еще одна цель стратегии  - создание комфортных условий жизни в сельской местности.

При разработке Стратегии-2030 были определены основные периоды. Так, с 2018 по 2024 год – период решения существующих проблем, препятствующих устойчивому развитию отрасли, так называемый период снятия ограничений. С 2025 года – период воплощения стратегической идеи, реализации возможностей развития.

Также были отмечены проблемные вопросы, среди которых низкая рентабельность производства, отсюда – недостаток собственных финансовых средств, высокие риски ведения бизнеса, недостаток молодых кадров.

Путями решения указанных проблем было названо льготное кредитование аграриев, отказ от практики ежегодного повышения тарифов на энергоресурсы и модернизация их производства, а также улучшение условий жизни для сельского населения, и как следствие –  остановка оттока молодежи из сельских территорий.

- Генеральной идеей стратегии является увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, то есть наращивание перерабатывающих мощностей, - подчеркнула Ольга Горбанева. - Это и будет нашей стратегической проектной инициативой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью